Los 7808

Zwei Gefäße und fünf Terrakotta-Köpfchen, präkolumbisch

Zwei bauchige Gefäße. Eines mit geometrischem Reliefdekor, das andere mit geometrischem Dekor und figürlichen Szenen. Eines auf drei Füßen, der Rand leicht bestoßen und zum Teil ergänzt. Sonst intakt. Höhe 10 cm. Dazu eine Gefäßscherbe mit einem geschmückten Haupt im Relief und drei Terrakottaköpfchen, alle am Hals gebrochen. Ferner eine kleine Terrakotta-Maske. Höhe 3,4 cm - 6,7 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. M., Mannheim.