Los 7790

Bernsteinring mit Hundedarstellung, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Opaker Ring aus hellbraunem Bernstein. Die massive Ringschiene verbreitert sich nach oben zur Schulter hin. Auf der Ringplatte das liebevoll und detailliert ausgeführte Bildnis eines liegenden Hundes, der sich mit der linken Hinterpfote am zurückgewendeten Kopf kratzt. Ausgesprochen charmante, naturalistische Miniaturschnitzerei eines römischen Meisters. In dieser Qualität ausgesprochen selten. Intakt. Höhe 4,2 cm, Innendurchmesser 1,5 cm.

Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel.