Los 7766

Drei bronzene Tierfiguren, Pferd und zwei Adler, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 300

Pferd auf Podest, linker Vorderhuf angehoben. Dunkelgrüne Patina mit Inkrustationen. Höhe 6,2 cm. Zwei Adlerfiguren mit schöner dunkelgrüner Patina, der größere auf der Oberfläche besonders fein ziseliert. Letzterer auch mit einem auf der Unterseite modern eingefügten Draht zur Befestigung auf einer Unterlage. Höhe 2,7 und 3,5 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.