Los 7745

Zwei attische Fußschalen (Kylikes), 4. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 200

Eine große Trinkschale mit schwarzem Glanztonüberzug, leicht nach oben gezogenen, horizontalen Henkeln und breitem Stengelfuß. Durchmesser mit Henkel 21.8 cm. Dazu eine kleine Fußschale, partiell mit schwarzem Glanztonüberzug und aufgemaltem Kranz in der oberen Hälfte. Durchmesser mit Henkeln 11,5 cm. Minimale Abplatzungen des Glanztons, sonst intakt.

Provenienz: In Deutschland aufbewahrte Privatsammlung