Los 7739

Drei Teller und drei Miniaturskyphoi, hellenisch, 3. – 1. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 350

Drei flache Teller mit Resten von Bemalung. Davon zwei geklebt. Sonst intakt. Durchmesser 21.5 cm – 22 cm. Selten! Dazu vier Miniatur-Skyphoi, zum Teil mit einfacher geometrischer Dekoration. Höhe 3 cm – 4 cm.

Provenienz: Alte Münchner Sammlung.