Los 7718

Fliese mit figürlicher Darstellung, Persien, 19. Jhdt.

Handbemalte quadratische Keramikfliese. Im Hauptbildfeld Darstellung eines persischen Würdenträgers mit aufgesetzter Krone von zwei Blumen flankiert. Die achteckige Rahmung in Türkis vor dem kräftigen Kobaltblau hervorgehoben. In den Zwickeln schwarz konturierte traditionelle florale Muster. Auf der rechten Seite der Fliese die Farbe stellenweise abgeschwommen, oben eine Brandfehlstelle. Feines Craquelée. Randblessuren. Maße 19 x 19 cm.