Los 7628

Große Schale mit kobaltblauem Dekor, China, Ming-Dynastie, 15. - 16. Jhdt.

Zuschlag € 230

Steinzeugschüssel mit eleganten kobaltblauen Motiven auf bläulich glasiertem Hintergrund. Am Boden ein unglasierter Kreis, der ein chinesisches Zeichen in Unterglasurmalerei einschließt. Intakt. Durchmesser 26 cm.

Provenienz: Münchner Privatsammlung.