Los 7562

Evgeny Kropivnitsky - Ohne Titel, Moskau, 2. Hälfte 20. Jhdt.

Mischtechnik auf Papier. Surrealistisch anmutende Komposition mit Trinkbecher, Gesicht und einer Blüte. Rechts unten signiert "E Kropivnitsky". In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen 31 x 41 cm. Evgeny Kropivnitsky war Mitglied der nach dem Tod Stalins 1953 gegründeten Lianozovo-Gruppe, welche sich hauptsächlich mit Mitteln abstrakter Kunst gegen den aufgezwungenen sozialistischen Realismus wehrte und eine neue soziokulturelle Identität anstrebte.