Los 7555

Nephrit-Humpen mit Silbermontierung, Russland, St. Petersburg, Michail Gratschew und Semen Gawrilowitsch, 1908 - 1917

Nephritkorpus mit Silbermontierung. Silberner Standfuß mit reliefiertem Blattdekor. Konische Wandung mit umseitig gekerbtem Dekor. Darin jeweils eine Silberauflage in Form einer Blüte. Der obere Abschluss der Wandung mit applizierter Blütengirlande in Silber. Silberner Scharnierdeckel ebenfalls mit applizierten Girlanden und Schleifen und einem plastischen Pinienzapfenknauf. Nephrithenkel mit plastischem Wildschweinkopf aus Silber als Bekrönung. Deckel und Unterseite mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84" und Meistermarke in Kyrillisch. Unterseite mit Kratzern (Gebrauchsspuren). Höhe 14,5 cm.

Zustand: II +

Keywords: Jade, Jagd, Fragen zum Los?