Los 7527

Klostertruhe aus Eichenholz, süddeutsch, frühres 17. Jhdt.

Rechteckige Truhe aus schweren Eichenholzbrettern mit eisernen Bandbeschlägen. Schauseitig drei Schlüsselschilder mit Schlüsselführung, das mittlere ein Scheinschloss. Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Scharniergelagerter Deckel. Originale, geschlossene Zangenschlösser mit Hohldornschlüsseln. Das Innere durch Mittelwand in zwei Hälften geteilt. Maße 55 x 97,5 x 54 cm. Typische, in Klöstern verwendete Truhe, in denen Mönchen bzw. Nonnen der Zugang zu ihren Besitztümern nur zu zweit gestattet war. Mit zwei Schlüsseln war das Vieraugenprinzip gewährleistet und es herrschte ständige Kontrolle.

Provenienz: Ehemals Sammlung des Städtischen Museums in Ulm.