Los 7403

Zwei Stitzen aus Zinn, Ochsenfurt und Augsburg, 17./18. Jhdt.

Eine Ochsenfurter Stitze, der schlanke Korpus mit umlaufend geprellten Zierbändern und graviertem Monogramm "HMK". Deckel mit gekehltem Kugelknauf und Banddrücker, Bodenrosette. Am Henkelansatz geschlagene vereinigte Stadt- und Meistermarke des Ulrich Messenbach, der von 1680 - 1719 als Zinngießer in Ochsenfurt nachgewiesen werden kann. Dazu eine schlanke Augsburger Stitze, der Deckel monogrammiert "HW". Bodenrosette. Am Henkelansatz geschlagene vereinigte Stadt- und Meistermarke des Christoph Ruprecht, der von 1718-36 in Augsburg tätig war. Höhe 28 und 23 cm.