Los 7399

Ein Breitrandteller und zwei Stitzen aus Zinn, Salzburg/Österreich, 17./frühes 18. Jhdt.

Breitrandteller mit gewölbtem Spiegel. Auf der breiten Fahne (Reparaturstelle) graviertes Hauszeichen in Blattkranz. Geschlagene Stadtmarke von Salzburg mit Meistermarke des Georg Hentz, der dort ab 1634 als Zinngießer nachweisbar ist. Eine große Stitze mit Henkelmaskaron, mehrere Reparaturstellen, ungemarkt. Eine Stitze mit Resten einer Salzburger Marke, Reparaturstellen. Durchmesser der Platte 29,5 cm, Höhe der Stitzen 28,5 und 26 cm.