Los 7397

Große Schnabelstitze aus Zinn, München, datiert 1700

Große, schwer gearbeitete Kanne, der konische Korpus mit schnabelförmigem Ausguss. Scharniergelagerter Deckel mit Banddrücker, Eichzapfen, Bodenrosette. Am Henkelansatz geschlagene Stadtmarke von München mit Meistermarke des Georg Landsberger (in der Marke datiert 1700), der von 1673 bis 1720 in München als Zinngießer nachweisbar ist. Höhe 31,5 cm.