Los 7296

Fayence-Walzenkrug, Thüringen, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Weiß glasierter gelblicher Scherben mit farbiger Scharffeuermalerei. Frontseitig Kartusche mit Chineoiserie-Szene auf manganrotem Grund. Originale Zinnmontierung. Deckel mit Kugeldrücker, auf der Innenseite ungedeutete Meistermarke. Glasur stellenweise restauriert, Korpus mit kleinen Haarrissen. Höhe 25 cm.