Los 7210

Holz-Kassette mit floralem Dekor, süddeutsch, 18. Jhdt.

Holz, partiell polychrom bemalt. Rechteckiges Kästchen. Die Schauseite mit drei vertieften Feldern mit bunter Blumenmalerei. Mittig herzförmiges eisernes Schlüsselschild und passender Eisen-Schlüssel. Eisernes Schloss. Mittig vertiefter Deckel an zwei Eisen-Scharnieren. Innen kleines Fach mit Deckel. Die vordere Wand herausnehmbar, dahinter eine geheime Schublade. Fehlstellen. Maße 27 x 43 x 21 cm.