Los 7203

Pyxis aus Alabaster, Grand-Tour-Objekt im Stil der Renaissance, 19. Jhdt.

Zylinderförmige, bandgegliederte Pyxis aus hellem Alabaster, aufgelegter Deckel mit eingelegtem Dekor in Form eines sechszackigen Sternes, Boden leicht ausgestellt. Stellenweise etwas bestoßen, Deckel mit Reparaturstellen. Höhe 6,5 cm.