Los 7191

Kopf eines Heiligen (Haupt des Johannes?), 18. Jhdt.

Holz, farbig gefasst. Vollplastisch gearbeiteter Kopf eines Mannes mit naturalistischen Gesichtszügen. Hierbei könnte es sich um das abgeschlagene Haupt des Heiligen Johannes des Täufers handeln. Fassungsverluste. Rückseitiger Riss. Unterseite mit Loch. Höhe 28 cm.