Los 7183

Reliquien-Kasten, 18. Jhdt.

Messing, in der Grundform rechteckiger Messingrahmen mit Rundbogen. Vorderseitig getrieben gearbeitete Schlossplatte an einem Scharnier. Darstellung eines Kelches mit Hostie und Strahlenkranz auf punziertem Fond. Vorderseite mit Schlüsselloch. Innen angeschraubter Kasten (zwei Schrauben fehlen). Schlüssel fehlt. Kleine Fehlstellen. Maße 23,5 x 17 x 5 cm.