Los 7167

Buchsbaumstatuette, deutsch, Anfang 18. Jhdt.

Auf einem runden, gestuften Holzsockel, Unterseite mit Samtabdeckung. Vollplastisch geschnitzte Figur aus Buchsbaum. Naturalistische Gesichtszüge, reicher Faltenwurf des Gewandes. Finger bestoßen. Höhe 17 cm bzw. 14,5 cm (ohne Sockel).