Los 7009

Büßende Maria Magdalena auf Kupfer, Flandern/Italien, 17. Jhdt.

Öl auf Kupfer. Maria Magdalena als Büßerin vor dem Kruzifix und der aufgeschlagenen Bibel betend. Maria ist in ein von den Schultern absinkendes Gewand gekleidet, auf dem Felsen vor ihr steht das Salbgefäß, ihr wichtigstes Attribut, sowie ein Totenkopf und eine Geißel als Zeichen des Buße. Ihre langen welligen Haare bedecken die entblößte Brust. Links hinter der Heiligen hält ein Putto im Schatten des Baumes einen Rosenkranz. Profilrahmen aus Holz, bestoßen. Bildmaße 26,5 x 19 cm, Maße gerahmt 36,5 x 29 cm.