Los 8344

Hirschfänger mit Yatagan-Klinge, Österreich, 19. Jhdt.

Geschwungene Rückenklinge, silberne Parierstange mit Endknäufen in Form von orientalischen Köpfen. Griffschalen aus Elfenbein, die Griffschienen mit Resten von getriebenem Silber belegt, grüner Textilaufputz. Belederte Holzscheide mit silbernen Beschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 70 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.