Los 8340

Hirschfänger, deutsch, um 1800

Lange und kräftige, an der Spitze zweischneidige Keilklinge (narbig, beschliffen). Aus der Klinge herausgearbeitetes Kreuzgefäß mit dreifach vernieteten Griffschalen aus rauem Hirschhorn. Lederscheide (berieben, rissig) mit glatten Eisenbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 59 cm.