Los 8311

Rapierklinge, 16. Jhdt.

Zuschlag € 80

Kräftige, beidseitig leicht gegratete lange Rückenklinge mit kurzer Spitze. Die Angel mit Resten der Griffnieten. Gute Eisensubstanz. Konserviert. Wenige Ausbrüche an der Schneide und der Spitze. Länge 90 cm.

Provenienz: Hermann Historica, Auktion 54, 2008, Los 4698.