Los 8288

Drei Messer, Österreich und Finnland, 19. Jhdt.

Ein Messer, die kräftige Rückenklinge bezeichnet "Bozen", auf der Gegenseite geätzter Sinnspruch. Griff mit Montierung aus Neusilber, Griffschalen aus hellem Horn. Mit zugehöriger Lederscheide. Ein kleiner Jagdnicker mit Hilze aus Rehgehörn. Scheide mit Neusilberbeschlägen. Ein Messer, die Klinge bezeichnet "Erik Frost, Mora Garanti". Hilze aus Birkenholz mit Neusilbermontierung, geprägte Lederscheide. Länge 17 bis 27 cm.