Los 8286

Kleine Sammlung Dolche, 19. Jhdt.

Dolch mit zweischneidiger Klinge, silbereingelegtem Stichblatt eines Galanteriedegens sowie facettiertem Griff aus Onyx. Länge 29 cm. Dolch mit Damastklinge, Parierstange und Knauf aus vergoldetem Messing und Hilze aus Elfenbein, spätere Lederscheide mit silbernem Ortblech. Länge 30 cm. Ein weiterer Dolch mit eiserner Parierstange und Elfenbeingriff (Schwundriss) sowie einer nicht zugehörigen Eisenscheide. Länge 28 cm. Dazu zwei Krücken von Stockdegen, eine in Form eines grotesken Gesichtes geschnitzt, die andere aus Silber mit Drachendekor. Länge 27 und 33 cm. Weiter ein neusilbermontiertes Gauchomesser mit getriebenem Dekor. Länge 28 cm. Ein Wetzstahl mit hohlgeschliffener sechskantiger "Klinge" und silbermontiertem Hirschhorngriff. Länge 34 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.