Los 8282

Fuhrmannsbesteck, alpenländisch, Anfang 19. Jhdt.

Messer mit kräftiger Rückenklinge, seitlicher Herstellerstempel "Pastemaier". Fein geschnitzter Holzgriff mit Genreszene und Monogramm, Zwinge und Griffkappe aus Neusilber. Nicht zugehörige zweizinkige Gabel mit gravierten eisernen Griffbändern und Hirschhorngriffschalen. Wetzstahl mit Messinggriff. Punzierte Lederscheide mit alten Reparaturstellen. Aus alten Teilen zusammengestellt. Länge 27 cm.