Los 8208

Drei verzierte Schilde der Amhara, Hocker und Becher

Schilde aus Eisenblech, mit Stoff bespannt und mit Zierblechen benagelt, ledernes Futter fehlt bei einem Exemplar, bei den anderen in Resten erhalten (Durchmesser 47 - 48 cm). Dazu ein fellbezogener, afrikanischer Holzhocker (Höhe 22 cm) und ein kleiner Becher (Höhe 6,5 cm). Teilweise beschädigt, Altersspuren.