Los 8067

Pesh Kabz, Persien, 19. Jhdt.

Zuschlag € 400

Geschwungene, leicht geschnittene und stellenweise etwas schartige Rückenklinge, vernietete Griffschalen aus Jade (im Bereich des Knebels restauriert). Hölzerne, mit Chagrinleder bezogene Scheide mit eisernem Mundblech. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 44 cm.