Los 8059

Geätzter Helm (Kulah Khud), Persien, 19. Jhdt.

Antiken, Plakatsammlung von Engelhardt, Alte Waffen & Rüstungen | O91apa | Onlineauktion | 608 Lose

Startpreis € 450

Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernieteter Scheitelplatte und ergänzter Spitze. Verstellbares Nasal (Feststellschraube fehlt) mit seitlich zwei Federbuschtüllen. Reich geätzter Dekor mit Schriftkartuschen zwischen figuralem und Floraldekor. Anhängendes Kettengeflecht aus Eisenringen, kleinere Fehlstellen. Höhe ca. 48 cm.