Los 8057

Geschenk-Saif, Saudi-Arabien, 20. Jhdt.

Schmale, leicht gekrümmte Klinge, terzseitig gravierte arabische Inschrift, Hilze aus filigran besetztem, vergoldetem Silber, Schlagkette fehlt. En suite filigran verzierte Scheide mit Besatz aus Glassteinen (einer fehlt). In mit rotem Samt bezogenem und ausgeschlagenem Präsentationskasten. Länge 98 cm. Maße des Kastens 110 x 24 x 9 cm.