Los 8046

Kinzal, Kaukasus, 19. Jhdt.

Antiken, Plakatsammlung von Engelhardt, Alte Waffen & Rüstungen | O91apa | Onlineauktion | 608 Lose

Startpreis € 1.300

Dreifach gekehlte, etwas beschliffene Klinge. Typisch geformter Griff aus getriebenem Silber und Silberdrahtwicklung mit kräftigen Ziernieten, quartseitig Niello-Dekor mit den Trägerinitialen "P" und "D". Vs. en suite dekorierte Scheide und rückseitig ebenfalls niellierte Scheide mit dem Besitzernamen. Länge 47,5 cm.