Los 8034

Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.

Zuschlag € 480

Typisch geschwungene Klinge, beidseitig mit Silbertausia dekoriert, Klingenfassung aus getriebenem Messing, vernietete Griffschalen aus Horn (etwas rissig) mit Griffschiene aus Messing. Belederte Scheide mit glatten Messingbeschlägen, Belederung mit Fehlstellen. Länge 79 cm.