Los 8030

Silbermontierter Khanjar, Irak, Anfang 20. Jhdt.

Zuschlag € 200

Gekrümmte, zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge. Eingezogener, massiver Horngriff. Mit Silberblech überzogene Holzscheide, die Schauseite ornamental getrieben und mit drei Reihen eingeklebter Türkise, sowie drei aufgelöteten Teilen von persischen Goldmünzen verziert. Länge 42 cm.