Los 6102

Rotgrundiges Ritualgefäß, Costa Rica, ca. 10. – 15. Jhdt.

Tonschale auf Ringfuß, getragen von drei Lastenträgerfiguren. Reste von dunkler geometrischer Ornamentbemalung auf der Außenseite der Schale. Rand minimal bestoßen. Kleine Abplatzung innen unterhalb des Randes, sonst intakt. Durchmesser 18 cm, Höhe 14 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, übernommen vom Vater. Von diesem in den 1960er Jahren in Süd- und Mittelamerika erworben oder geschenkt bekommen.