Los 6052

Glasaryballos aus der Sammlung Moshe Dayan, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Formschöner Aryballos aus hellem grünlichem Glas mit hohem Hals und zylindrischer Öffnung. Der Körper leicht gerippt. Deutlicher Absatz am Übergang von der Schulter zum Hals. Teilweise mit Konkretionen. Ein kleines Loch und eine Stelle, an der das Glas vom versinternen Inhalt abgeplatzt ist. Höhe 13,5 cm. In speziell angefertigem Kasten aus der Sammlung Moshe Dayan.

Provenienz: Sammlung Moshe Dayan, Israel (vor 1981). Dann amerikanische Privatsammlung, später europäische Sammlung.