Los 6049

Seltener großer Bronzebeschlag auf Sockel, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 280

Großer peltaförmiger Beschlag mit einrollenden Enden, darüber als oberer Abschluss ein weiterer Halbkreis. Die Frontseite mit neun großen dekorativen Bronzeknöpfen besetzt. Rückseitig ein Befestigungszapfen. Schöne Patina. Im Bereich der einrollenden Enden sind wenige kleine Zierzapfen gebrochen. Sonst intakt. Höhe 14,9 cm. Mit Ständer 20 cm.

Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung.