Los 6037

Terrakottafigur einer Dame, Unteritalien, hellenistisch, 2. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 680

Reich gewandete Dame in leicht bewegter, ausdrucksstarker Pose. Das bedeckte Haupt deutet auf einen religiösen Akt hin. Heller Ton. Gebrochen und fachmännisch restauriert. Höhe 27,5 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.