Los 6015

Vollgriffdolch mit Fächergriff, Luristan, 12. -11. Jhdt. v. Chr.

Dolch mit schmaler, langer Klinge. Die Spitze fehlt. Der ungewöhnlich gestaltete Griff endet in einem halbmondförmigen Fächerknauf. Ein Fächer fehlt. Bronze. Länge 36,8 cm. Schöne Patina.

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im Auktionshaus Fischer, Luzern.