Los 6005

Fünf altägyptische Steinschälchen, 2. Jtsd. v. Chr.

Zuschlag € 520

Drei feine Miniaturschälchen aus Alabaster, ein kleines Schälchen aus Felsgestein und eine Schale aus Marmor. Stellenweise am Rand leicht alt bestoßen. Intakt. Durchmesser 6,8 cm - 10,5 cm. Höhe 2,5 cm - 5,2 cm. Schönes Sammlerensemble!

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.