Los 10535

Fünf Helme der Gendarmerie, Frankreich/Belgien

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Helm M 1949 mit graubraun lackierter Kunststoffglocke, stirnseitig das Granatemblem, Stoffbandfutter, Kinnriemen. Zwei komplette Helme M 1960 "Bayard" für Kradfahrer (Kunststoffglocken krakeliert, Druckstellen, kleine Abplatzer). Dazu ein schön erhaltener moderner Visierhelm mit weißer Kunststoffglocke, Plexivisier, gepolstertem Lederfutter und Kinnband. Außerdem ein schwarzer belgischer Stahlhelm "Adrian" (nachlackiert) des Zivilschutzes mit schwarzem Lederfutter und Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.