Los 10530

Zehn Militärhelme, Frankreich

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Ein weiß lackierter Kunststoff-Innenhelm M 51 der Militärpolizei ("PM"), innen datiert "1955", mit Futter und Kinnriemen. Zwei komplette Trainingshelme für Fallschirmjäger, "Gueneau"-Type 202, einer mit khakifarbenem, der andere mit rotorangem Stoffbezug. Dazu eine Haube "Furigan" mit graugrünem Lederbezug. Außerdem sechs unterschiedliche komplette Stahlhelme M 1978, davon drei mit Tarnbezug, einer mit Wüstentarn-Lackierung, einer blau lackiert (UNO-Truppen, stark berieben) und einer khakifarben. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.