Los 10526

Fünf DDR-Helme

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Stahlhelm M 56 (1. Modell), grau lackiert mit frühem, gelochtem Lederlaschenfutter. Dazu eine weitere frühe Variante, in der Tragezeit feldgrau, dann grau lackiert, mit vereinfachter Innenausstattung. Ein Stahlhelm M 56 (2. Modell) ohne außen sichtbare Futternieten. Ein Paradehelm M 56 aus Kunststoff mit altem Trägeretikett. Außerdem ein Fallschirmjägerhelm in nahezu ungetragener Erhaltung. Oberflächen teilweise berieben. Jeweils komplett mit Futter und Kinnriemen. Trage- und Altersspuren.