Los 10489

Zwei seltene Speisekarten und Reservistenkrug

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 150

S.S. "Columbus": repräsentative Speisekarte (Maße 24 x 15 cm) von 1927 mit drei Blättern. Das Schiff (versenkt 1939) wurde bekannt durch den Film "Die letzte Fahrt der Columbus" und die Aufnahmen des Bordfotografen Richard Fleischhut. Dazu vom Dampfer "Stuttgart" drei Blätter einer Speisekarte (Maße ca. 20 x 29 cm) von 1928 und eine gelaufene AK mit Farbbild des Dampfers. Außerdem als Kopie ein Porzellankrug der 1. Hochsee-Torpedoboots-Flottille, 1907 - 1910, mit Zinnmontierung (Höhe 27 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.