Los 10479

Sammlung von Fotos, meist Königlich Bayerische Fliegertruppe im 1. Weltkrieg, 1916 - 1918

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 720

Über 40 originale Fotos (meist 13 x 18 cm, vereinzelt kleiner) mit Uniformierten, Flugzeugen, Hangar, Technik, Feiern etc., teilweise beschriftet wie "Bayerische Flieger-Abteilung No. 46 / Ostern 1917", "Bayr. Flieger Abt. 70 / Während eines Feindfluges durch Artillerie-Volltreffer beschädigt" oder "Gen. v. Xylander" etc. Dazu 45 originale Luftbildaufnahmen (meist 12 x 17 cm und 13 x 18 cm), oft rs. altbeschriftet z. B. "Fort Douaumont 24. 3. 18", "Fleury 24. 3. 18" oder "Beaumont 3/5. 18", "Zitadelle Verdun 9. 6. 18" etc., teilweise vom Sammler mit beigelegten Zetteln zur Bestimmung versehen ("Fl. Ers. Abt. 6", "Fl. Abt. 7", etc.). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. In zwei neuen Ordnern mit stabilen Klarsichthüllen, je 28 x 24 x 4 cm. Dazu das Buch "Bayererische Flieger im Weltkrieg", München 1919, mit 308 Seiten und zahlreichen Fotos (Einband berieben, Seiten teils stockfleckig, insgesamt gut). Seltene authentische Zeitzeugnisse.