Los 10446

Fünf patriotische Porzellan-/Glasobjekte

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Kunstvolle Schale aus weißem glasierten Porzellan, teilversilbert (berieben), im farbigen Dekor der türkische Halbmond und die bayerische Devise "In Treue fest" (Länge 31 cm). Dazu drei ungemarkte Porzellanteller mit Portraits von Kaiser Wilhelm II. und anderen Hochadligen (teils berieben), Durchmesser 25 - 28 cm. Außerdem ein Glas-Aschenbecher mit Reliefprofil von Franz Joseph I. und Wilhelm II., Durchmesser 10 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.