Los 10283

CDV-Fotoalbum, Ledertasche für Silberteller, zwei Hauben und ein Schal aus Adelsbesitz

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Album aus Leder, Front mit aufgemaltem Hund, rs. geprägtes Wappen des bayr. Königshauses, Seiten mit Goldschnitt, Schließe vollständig. Zur Aufnahme von sog. Kabinettfotos (CDV-Fotos, Carte de Visite, in den Formaten ca. 7 x 10 cm), ohne Fotos, Maße Album ca. 16 x 12 x 5 cm. Ledertasche zur Aufnahme von wahrscheinlich sechs Silbertellern (evtl. Reisegeschirr o.Ä.), Leder bez. "Tegernsee - 6 Stück", mit Teilen der Beriemung. Maße ca. 49 x 33 x 6 cm. Dazu ein Paisley Schal und zwei Hauben für weibl. Angehörige der Familie, jew. unbezeichnet, ein Hutständer aus Holz. Objekte in unterschiedlicher Erhaltung. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Umfeld des Herzogs Carl Theodor in Bayern (geb. 9. August 1839 in Possenhofen; gest 30. November 1909 in Kreuth) stammend.