Los 10265

Helm für Offiziere des Anhaltischen Infanterie-Regiments Nr. 93, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 547 Lose

Startpreis € 1.200

Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, etwas verzogen, Riss im Nackenschirm) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Nackenschiene. Verschraubter, schön vergoldeter Linienadler, aufgelegter silberner Stern, darauf aufgelegt das bekrönte anhaltische Stammwappen. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, ergänzte Kokarden sächsischer Form. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Spitze (starr verschraubt). Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, lachsfarbenes Seidenripsfutter (Risse) und ockerfarbenes Lederschweißband, in der Glocke die alte Größenangabe "58". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.