Los 10243

Infanteriesäbel, süddeutsch/Österreich, 18. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 300

Breite, leicht gekrümmte Rückenklinge, quartseitig bezeichnet "No 6". Parierstange aus Messing mit Mitteleisen, belederte Hilze, Griffrücken und -kappe aus Messing. Lederscheide mit innenliegendem Mundblech aus Messing und nicht zugehörigem eisernen Ortblech. Klinge gereinigt, Vernietung später, Scheide mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Länge 67 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?