Los 10212

Militärische Fahnenspitze, Kanton Basel, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Bronze mit dunkler Alterspatina. Durchbrochen gearbeitetes Blatt, beidseitig mit reliefiertem Wappen des Kantons Basel mit Krone und Blattkranz. Leicht konische Tülle, an der Basis zwei Befestigungsöffnungen. Länge 20 cm.