Los 10172

Kaiser Franz I. - Gipsrelief, 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Brustbildnis nach links, auf Podest mit Inschrift "Franz Joseph Carol - Kronprinz und Erzherzog von Oesterreich". Maße ca. 14,5 x 8 cm. Unter Glas und in späterem Rahmen. Möglicherweise eine Arbeit von Leonhard Posch (1750 - 1831).

Provenienz: Hermann Historica, 35. Auktion 1997, Los 3634. Seither in einer deutschen Privatsammlung.